ir a la página principal de CULTURACLASICA.COM

LINGVA LATINA PER SE ILLVSTRATA

de Hans H. øRBERG

 

 INICIO | MÁS INFO | LIBROS | CAPÍTULOS | MÉTODO | PROFESORADO  | CENTROS | RECURSOS | ENLACES | FORO | WIKI | BLOG | LIBRERÍAS | PRECIOS  

 

LISTADO DE CENTROS


COMUNIDAD

LOCALIDAD

CENTRO DE ENSEÑANZA

PROFESOR/A

ANDALUCÍA

ALMERÍA

ALMERÍA

IES AL ÁNDALUS

Mª Dolores Espinosa

ALMERÍA

IES ALBAIDA

ALMERÍA

IES ALHADRA

Mª José Cano García

ALMERÍA

IES NICOLÁS SALMERÓN 

Isidra Navarro  

ALMERÍA

IES SOL DE PORTOCARRERO 

Aguadulce

IES AGUADULCE

José Miguel Rodríguez

El Ejido

IES MURGI 

Aurora Arenas Torrealba

La Mojonera

IES LA MOJONERA

Mª Angustias García

Olula del Río

IES ROSA NAVARRO

Juan Ricardo Galindo

Pulpí

IES MAR SERENA 

Juan Manuel Dionis

Roquetas

IES TURANIANA

Rosa San Martín 

CÁDIZ

CÁDIZ

IES DRAGO

Milagros Blanco López

CÁDIZ

UNIVERSIDAD DE CÁDIZ   

Sandra Ramos Maldonado

Barbate

IES TRAFALGAR

Agustín Montañés

Chiclana

IES HUERTA DEL ROSARIO 

Cecilia Arenas Ibáñez

Chipiona

IES SALMEDINA 

Visitación Moya

Jerez de la Frontera

IES JOSÉ MANUEL CABALLERO BONAL

Carmen Belmonte

Jerez de la Frontera

IES PADRE LUIS COLOMA

Juan J. Cienfuegos

Jimena de la Frontera

IES HOZGARGANTA  

Antonio Rguez. Sánchez

La Línea de la Concepción

COLEGIO SALESIANOS LA LÍNEA 

Miguel Ángel M. Nuño

Olvera

ies zaframagón  

Cecilia Guardado

Puerto de Sta. María

IES JOSÉ LUIS DE TEJADA

Luciano Tesón

Puerto Real

IES VIRGEN DEL CARMEN 

San Fernando

IES SANCTI PETRI

Elena Rguez. Mtnez.

CÓRDOBA

CÓRDOBA

COLEGIO VIRGEN DEL CARMEN

Marina Urbano 

CÓRDOBA 

IES ÁNGEL DE SAAVEDRA

Isabel Fndez. Álvarez 

CÓRDOBA 

IES MEDINA AZAHARA 

La Rambla

ies tierno galván 

Lourdes Arroyo

Lucena

IES MARQUÉS DE COMARES

Carmen Vayón

Palma del Río

IES ANTONIO GALA 

Sonia Cardona Cabanillas

Peñarroya-Pueblonuevo

IES FLORENCIO PINTADO 

Puente Genil

IES JUAN DE LA CIERVA 

Inmaculada Ramírez

Villanueva de Córdoba

IES LA JARA

Guadalupe Marín

GRANADA

GRANADA

COLEGIO JUAN XXIII (Zaidín) 

Fernando Polo Barrales

GRANADA

IES ÁNGEL GANIVET 

GRANADA

IES FRANCISCO AYALA 

GRANADA

IES FRAY LUIS DE GRANADA 

Mariano Madrid

GRANADA

IES GENERALIFE 

GRANADA

IES SEVERO OCHOA 

Antonio Glez. Amador

GRANADA

IES ZAIDÍN-VERGELES 

Mª del Mar Morata

Albolote

ies aricel 

Luis Cabada

Almuñécar

IES ANTIGUA SEXI

Antonio Cantudo

 

Cogollos

IES EMILIO MUÑOZ

 

Guadix

IES PEDRO ANTONIO DE aLARCÓN 

 

Huétor-Tájar

IES aMÉRICO CASTRO 

Ismael Belmonte

 

Iznalloz

IES MONTES ORIENTALES 

Las Gabias

ies montevives 

Emilio Canales Muñoz

 

Monachil

IES LOS CAHORROS 

Marta Cuadrado

HUELVA

HUELVA

UNIVERSIDAD DE HUELVA

Antonio Ramírez de Verger

Ayamonte

IES GUADIANA 

Juani Palma González

Calañas

IES DIEGO MACÍAS

 

Lepe

IES ARBOLEDA

Mª José Camacho

 

Puebla de Guzmán

IES DEL ANDÉVALO 

Concepción Vázquez

 

Santa Olalla del Cala

IES PUERTA DE ANDALUCÍA 

 

Valverde del Camino

IES DON BOSCO 

Cristina Rodríguez

JAÉN

JAÉN

IES EL VALLE 

Francisco Expósito

Linares

IES CÁSTULO 

Gracia Molina Caba

Linares

IES REYES DE ESPAÑA 

Sonia Cardona

Los Villares

IES LA PANDERA

José Pardo Navarro

Porcuna

IES NTRA. SRA. DE ALHARILLA 

Juan Antonio Ruiz

Torreperogil

IES GIL DE ZATICO

Carmen Sánchez

Villanueva del Arzobispo

IES NIEVES LÓPEZ PASTOR

Mª Teresa Ardoy

MÁLAGA

MÁLAGA

COLEGIO EL LIMONAR

Eduardo Serrano

MÁLAGA

colegio sierra blanca 

Arancha Hermida

MÁLAGA

IES EMILIO PRADO 

MÁLAGA

IES JARDINES DE PUERTA OSCURA 

Manuel Cabalga Zarandieta

MÁLAGA

IES miguel romeRo esteo 

Esteban Roldán Rueda

MÁLAGA

IES NUESTRA SRA. DE LA VICTORIA

Rosalía García

MÁLAGA

IES PORTADA ALTA 

Eduardo de la Rosa

MÁLAGA

UNIVERSIDAD DE MÁLAGA

Cristóbal Macías

Alhaurín de la Torre

IES HUERTA ALTA 

José Luis Macías

Alhaurín el Grande

IES FUENTE LUCENA 

José Mª Castillo

Álora

IES VALLE DEL SOL 

José Ant. Rojas Carrera

Benalmádena

IES ARROYO DE LA MIEL 

Mª José Jiménez

Cártama

IES VALLE DEL AZAHAR

Lidia Contreras

Estepona

COLEGIO PATROCINIO DE SAN JOSÉ

Francisco Casillas

Estepona

IES MAR DE ALBORÁN 

José Manuel Ortega Vera

Mijas

IES SIERRA DE MIJAS 

Joaquín Castro Navas

Mijas (La Cala)

IES LA CALA DE MIJAS 

Antonio Rojas

Periana

IES ALTA AXARQUÍA

Mª José Fernández

Ronda

IES MARTÍN RIVERO 

César Franco

Ronda

IES PÉREZ DE GUZMÁN 

Carlos Palop

Torre del Mar

IES MIRAYA DEL MAR

Isabel Jiménez Llama

SEVILLA

SEVILLA

IES DOMÍNGUEZ ORTIZ 

SEVILLA

IES GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER

Mª C. Pérez/Isabel Mtnez.

SEVILLA

ies hispalis 

Francisco Pardo Rguez.

SEVILLA

IES MACARENA

José Hndez. Vizuete

SEVILLA

IES NERVIÓN 

Juan Manuel Infante

SEVILLA

IES QUINTO CENTENARIO 

Isabel Montes

SEVILLA

IES VICENTE ALEIXANDRE 

Mª del Ángel Maeso Rubio

SEVILLA

IES VIRGEN DE LOS REYES 

Burguillos

IES BURGUILLOS

José Antº Bellido

Dos Hermanas

IES ALVAREDA 

Fco. Javier Rivas

Cabezas de San Juan

ies delgado blackenbury 

Sandra Mata Marchena

La Algaba

IES TORRE DE LOS GUZMANES 

Amparo Feria

Mairena del Aljarafe

ies juan de mairena 

Germán Jiménez

Morón de la Frontera

IES FUENTE NUEVA 

Valencina de la Concepción

ies LAS ENCINAS 

Sergio Gutiérrez

ARAGÓN

HUESCA

Barbastro

ies ainsa 

Sariñena

IES GASPAR LAX

Juan Carlos Sesé Sanz

ZARAGOZA

ZARAGOZA

IES ANDALÁN

Joaquín Fndez. Cacho

ZARAGOZA

IES ramón pignatelli 

Borja

IES JUAN DE LANUZA  

Jesús M. Ruiz Escribano

ASTURIAS

OVIEDO

GIJÓN

ies rosario de acuña 

Francisco Rguez. Menéndez

Pravia

IES DE PRAVIA 

Ángela Hernández

BALEARES

IBIZA

EIVISSA

IES SA BLANCA DONA 

Beatriz Pérez Herrero

Sant Llorenç de Balafia

ies balafia 

Isabel Bueno

MALLORCA

PALMA

Conservatori Superior de Música de les Illes Balears 

Guillem Ramis i Moneny

Calvià

IES BENDINAT 

Fernando Gómez

Soller

IES GUILLEM COLOM CASASNOVAS 

Joan Carles Simó

MENORCA

MAHON

IES CAP DE LLEVANT 

Xavier Patiño

MAHON

IES PASQUAL CALBÓ I CALDÉS 

Rosa Camps Orfila

Alaior

ies josep miquel guardia 

Eduard Mayans

Ciutadella de Menorca

IES Mª ANGELS CARDONA 

Xavier Botella

CANARIAS

GRAN CANARIA  

LAS PALMAS

IES PÉREZ GALDÓS

Carlos Pascual Lázaro

Teror

IES TEROR 

José Manuel Montesdeoca

FUERTEVENTURA

Corralejo

IES CORRALEJO 

Higinio Pulido

Gran Tarajal

IES VIGÁN

Jorge Fndez. Perdome

TENERIFE

SANTA CRUZ DE TENERIFE

IES ANDRÉS BELLO

Pilar Larrodé García

La Guancha

IES LA GUANCHA

César Martín Luis

La Laguna

UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA

Mª Socorro Pérez Romero

Santa Cruz de la Palma

IES LUIS COBIELLA CUEVAS 

Francisco José Camacho Pérez

CANTABRIA

SANTANDER

SANTANDER

IES TORRE QUEVEDO 

Renedo de Piélagos

ies valle de piélagos 

Miguel Ángel Álvarez

Torrelavega

IES MARQUÉS DE SANTILLANA 

CASTILLA-LA MANCHA

ALBACETE

ALBACETE

IES FEDERICO GARCÍA LORCA 

Miguel A. Gómez Charco

ALBACETE

IES LOS OLMOS 

Mª Jesús López

ALBACETE

IES LEONARDO DA VINCI 

Antonio Alcañiz Cánovas

Ana Mª Jiménez Sánchez

Alcaraz

IES PEDRO SIMÓN ABRIL

Mª Carmen de la Torre

 

Hellín

IES IZPISÚA BELMONTE

Rosa Cantero García

Hellín

IES MELCHOR DE MACANAZ 

Rogelio Martínez del Oro

CIUDAD REAL

Alcázar de San Juan

IES JUAN BOSCO 

Julián Esteso Sepúlveda

Alcázar de San Juan

IES MARÍA ZAMBRANO

Rosario Quevedo Muñoz

Bolaños de Calatrava

IES BERENGUELA DE CASTILLA   

Mª José Dacosta

Herencia

IES HERMÓGENES

Manuel Díaz Pacheco

La Solana

IES CLARA CAMPOAMOR 

Juan García Gallego

Puertollano

IES FRAY ANDRÉS

Antonio Merino Madrid

Tomelloso

ies airén 

Juan José Castro Faerna

Tomelloso

ies ELADIO CABAÑERO 

Fernando Ruiz de Osma Delatas

CUENCA

CUENCA

IES FERNANDO ZOBEL  

Salvador Bernet

CUENCA

IES PEDRO MERCEDES 

Mª José Tejeda

CUENCA

IES SAN JOSÉ  

Ana Ibáñez

CUENCA

IES SANtiago GRISOLIA 

Mª José Ramírez Dorado

GUADALAJARA

GUADALAJARA

IES JOSÉ LUIS SAMPEDRO 

Isabel Saborit

Azuqueca de Henares

IES PROFESOR DOMÍNGUEZ ORTIZ 

Carlos Mtnez. Aguirre

El Casar

ies juan garcía valdemora 

Teresa Romero

TOLEDO

TOLEDO

COLEGIO Ntra. Sra. de los INFANTES

Juan Carlos Gómez-Gordo

Cebolla

IES ARENALES DEL TAJO 

Alfonso Vives Cuesta

Illescas

IES JUAN DE PADILLA 

Los Yébenes

IES GUADALERZAS 

Luis A. Carrión Martín

Oropesa

IES ALONSO DE OROZCO 

Quintanar de la Orden

ies infante don fradrique 

Guillermo González

Villacañas

ies enrique de arfe 

Ana Vanessa Ocaña García

CASTILLA Y LEÓN

LEÓN

LEÓN

COLEGIO SAN JOSÉ AGUSTINAS 

Miguel Estrada

LEÓN

IES JUAN DEL ENZINA 

Óscar Ramos

LEÓN

IES LEGIO VII 

Jaime E. Osorio

LEÓN

IES SAN ANDRÉS 

Violeta Mtnez. Alcoba

LEÓN

INSTITUTO BÍBLICO Y ORIENTAL 

Óscar Ramos

Cistierna

IES VADINIA 

Faustino Vega

Ponferrada

ies gil y carrasco 

Marco Antonio Gómez Alonso

SALAMANCA

SALAMANCA

COLEGIO MONTESSORI

Javier Bellido

SALAMANCA

COLEGIO SANTÍSIMA TRINIDAD 

Belén Hndez. Trinidad

SALAMANCA

ies ramón ollero 

Ignacio Baciero

SEGOVIA

SEGOVIA

IES MARIANO QUINTANILLA 

Soledad García

VALLADOLID

VALLADOLID

IES condesa eylo alfonso 

José Sánchez Sanz

VALLADOLID

IES NÚÑEZ DE ARCE 

Juan Luis Glez. Robledo

VALLADOLID

universidad católica 

CATALUÑA

BARCELONA

BARCELONA

IES GAL-LA PLACIDIA 

Mª Fernanda Carós

Calaf

IES ALEXANDRE DE RIQUER 

Salvador Olivas

Capellades

IES MOLÍ DE LA VILA 

Guillem Cintas

Hospitalet de Llobregat

IES MERCÉ RODOREDA 

Nuria Abanco

Hospitalet de Llobregat

IES RUBIÓ I ORS  

María Salomón Sancho

La Roca del Vallés

IES LA ROCA 

Isabel del Toro

Martorell

IES POMPEU-FABRA 

Andrés Martínez Reche

Matadepera

ies matadepera 

Ramón Torné i Teixidó

Montcada i Reixac

ies la ferrería 

Javier Ortiz Cano

Pineda de Mar

ies euclides 

Manuel Noguerol Cañas

Pineda de Mar

ies JOAN COROMINES   

Montserrat Siles

Santa Coloma de Gramenet

escola fuster 

Marc Baladón

Santa Coloma de Gramenet

IES PUIG CASTELLAR 

Carmen Pérez

Sta. Margarida i els Monjos

IES EL FOIX 

Vilafranca del Penedès

IES EUGENI D’ORS 

Josep Bricullé

Vilassar de Dalt

IES JAUME ALMERA

Luisa Blecua

GIRONA

GIRONA

IES NARCÍS XIFRA 

Pilar Prat

Blanes

IES serrallarga 

Montserrat Nogueras

Figueres

ies cendrassos 

La Bisbal d’Emporda

IES LA BISBAL  

Jordi Margarit

Santa Coloma de Farners

IES STA. COLOMA DE FARNERS 

LLEIDA

El Pont de Suert

IES PONT DE SUERT 

Eduardo Orduña

TARRAGONA

Alcover

ies FONTS DEL GLORIETA

Nadia Gutiérrez Robles

Constantí

ies constantí 

Mercè Granè Ortega

Cornudella de Montsant

SES MONTSANT 

Maricel Maciá

EUSKADI / PAÍS VASCO

ÁLAVA

VITORIA

colegio sta. maría marianistas 

Llodio

IES CANCILLER AYALA

Garbine Aguirre

VIZCAYA

Galdakano

ies ELEXALDE 

Fernando Sainz de la Maza

Getxo

ies caro baroja 

Guernica

IES DE GUERNICA 

Leioa

IES BARANDIARAN BEHEKOA 

Nerea Sotres

Portugalete

ies juan antonio zunzunegui 

EXTREMADURA

BADAJOZ

BADAJOZ

IES VIRGEN DEL SOTERRAÑO 

Dolores Rincones

Almendralejo

IES SANTIAGO APÓSTOL  

Carlos Cabanillas

Don Benito

IES CUATRO CAMINOS 

José C. García de Paredes

Don Benito

IES  DONOSO CORTÉS 

Manuel Cidoncha Flores

La Garrovilla

ieso dulce chacón 

María Isabel Bravo Bautista

Llerena

IES NUEVO LLERENA 

José Tomás Saracho

Monesterio

IES Maestro juan cAlero

Juan Carlos Ledesma

Montijo

IES VEGAS BAJAS 

Ángel Luis Gallego

Puebla de la Calzada

IES enrique díez-canedo 

Juan Pablo Rosado

Santa Marta

IES SIERRA LA CALERA 

José Delgado

Talarrubias

ies siberia extremeña 

Villanueva de la Serena

IES SAN JOSÉ 

Saturnino Prado

CÁCERES 

CÁCERES

COLEGIO LA ASUNCIÓN 

Coria

IES ALAGÓN 

Mario del Río

Jarandilla de la Vega

IES jaranda 

Eva González

Miajadas

IES TORRENTE BALLESTER 

Jema García Rubio

Plasencia

IES VIRGEN DEL PUERTO 

Álvaro Hurtado 

GALICIA

A CORUÑA

A CORUÑA

COLEGIO STA. MARÍA DEL MAR 

Belén Maceira

Boiro

Ies espiñeira 

Lorenzo Fraga

Cariño

IES CABO ORTEGAL 

Camino Riegas

LUGO

Castro de Rei

ies da terra chá 

ORENSE

Verín

ies GARCÍA BARBÓN 

María José Franco

PONTEVEDRA

A Estrada

ies antón losada 

A Estrada

ies MANUEL GARCÍA BARROS 

Álvaro Pérez Vilariño

A Guarda

ies a guarda 

A Guarda

ies a SANGRIÑA 

Rafael Lucas de Pena

Baiona

IES 1º MARZO 

Mª Jesús Prado

Cambados

IES FRANCISCO ASOREY

Belén Trobajo 

Mos

IES DE MOS 

Carmen Rodríguez

Porriño

IES RIBEIRA DO LOURO 

Rubén Martínez

Redondela

ies curros enríquez 

Salvaterra de Miño

IES SALVATERRA DE MIÑO 

Ana Bolívar

Vigo

CIFP VALENTÍN PAZ ANDRADE 

Ángeles Cabezas

Vigo

IES A GUÍA 

Álvaro Cimas

Vigo

IES SAN TOMÉ DE FREIXEIRO 

José Manuel Otero

Fernando Lillo Redonet

LA RIOJA

Nájera

IES esteban manuel de villegaS 

Jeremías Lera Barrientos

Nájera

ies rey don garcía

Jeremías Lera Barrientos

MADRID

MADRID

MADRID

COLEGIO cARDENAL SPINOLA 

Lucía García

MADRID

COLEGIO cLARET 

MADRID

COLEGIO INMACULADA Y S. DÁMASO

Alfonso Díez Klink

MADRID

COLEGIO INT. J. H. NEWMAN

Gabriel Lanzas

MADRID

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN 

Elena Coelho Sarro

MADRID

COLEGIO S. RAMÓN Y S. ANTONIO

Alejandro Pastor 

MADRID

FACULTAD DE TEOLOGÍA San DÁMASO

MADRID

IES ANTONIO DOMÍNGUEZ ORTIZ

Antonio Aguilera Vita

MADRID

IES CARDENAL HERRERA ORIA

Mª Rosa Ruiz de Elvira

MADRID

IES RENACIMIENTO 

Juan Manuel Díaz Lavado

MADRID

INSTº. DE FILOLOGÍA CLÁSICA S. JUSTINO

Manuel J. Crespo Losada

MADRID

universidad aLCALÁ DE HENARES 

Antonio Alvar

MADRID

universidad autónoma

MADRID

universidad complutense 

 

Alcalá de Henares

IES ALBÉNIZ 

Laura Domingo

Alcalá de Henares

IES DOCTOR MARAÑÓN 

Alcalá de Henares

IES MATEO ALEMÁN 

Aranjuez

IES DOMENICO SCARLATTI 

Pilar Mateos

Boadilla del Monte

cOL. CEU S. PABLO MONTEPRÍNCIPE

Collado Villalba

ies jaime ferrán 

Carmen Rivera

Leganés

ies cabrera infante 

Carmen González

Majadahonda

IES JOSÉ SARAMAGO 

Mª Joaquina Segura

Morata de Tajuña

IES ANSELMO LORENZO 

Sandra Romano Martín

Móstoles

ies juan gris 

Julián Peñarrubia

San Sebastián de los Reyes

IES JOAN MIRÓ 

Alfonso Helguero

Tres Cantos

ieS jorge manrique 

MURCIA

MURCIA

MURCIA

CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA

Alberto Muñoz de Sus

Alquerías

ies alquerías 

Concha Palau

Archivel (Caravaca de la Cruz)

IES ORÓSPEDA

Antonia Martínez Ros

 

Cartagena

ies ISAAC PERAL 

Encarna Piqueras

 

Cartagena

ies mediterráneo 

Benito Hortelano

 

Cehegín

IES ALQUIPIR 

Fco. J. Pérez Cartagena

 

Jumilla

IES INFANTA ELENA 

Ana Zamora

 

Moratalla

COLEGIO JESUCRISTO APARECIDO 

Javier Soler

 

Moratalla

IES DON PEDRO GARCÍA AGUILERA

Antonio Silvestre

NAVARRA

PAMPLONA

PAMPLONA

COLEGIO NTRA. SRA. DEL HUERTO 

David Larrea

Roncal

IESO DEL RONCAL 

Ibón Gorritxategi

VALENCIA

ALICANTE

ALICANTE

ESCUELA EUROPEA DE ALICANTE 

Agustín Izquierdo

ALICANTE

IES DOCTOR BALMIS 

Antonio Ramón

Alcoi

IES COTES BAIXES

Santiago Carbonell

Alfaz del Pi

IES L’ARABÍ 

Susana Monllor Onil

Aspe

ies la nia 

Mª Victoria Padilla

Benicarló

ies ramón cid 

Marta Donadeu

Benidorm

ies pere maria orts i bosch 

Jesús García Luzón

Castalla

IES de castalla 

 

Crevillent

IES CANÓNIGO MANCHÓN 

Vincent J. Pérez i Navarro

 

Crevillent

IES MACIÁ ABELA 

Francisco R. Solano

Elche

IES LA FOIA d’elx 

José Ángel Santiago

 

Elche

IES LA TORRETA  

Darío Martínez

 

Elche

IES SIXTO MARCO 

Octavio Serrano

Elda

ies la melva 

Mª José Escudero

Elda

ies valle de elda 

Mª Isabel López Ibáñez

 

Jijona

IES DE JIJONA 

Emilio Navarro Cid

 

Monforte del Cid

IES LAS NORIAS 

Ángel Ruiz

 

Orihuela

IES THADER 

Mª Luisa Guillén Montiel

 

Pilar de la Horadada

IES THIAR

Guiomar Patiño 

 

Redován

IES jaime de sant-angel 

Fco. Javier Cubero

Sax

ies pascual carrión 

Emilio Gorriz Camarasa

CASTELLÓN

CASTELLÓN

IES MATILDE SALVADOR 

Paloma Torada

CASTELLÓN

IES MIQUEL I PERIS

Mª Rosario Velasco

 

CASTELLÓN

IES POLITÈCNIC 

Ángela Roig Serrano

 

Almanzora

IES VILA-ROJA 

Esther Hernández

Almenara

IES ALMENARA 

Xavier Mata Oroval

 

Betxi

ies BETXI 

Amparo Rius 

Morella

IES ELS PORTS 

Diego Velasco Costa

Oropesa

ies alonso orozco 

 

Villa Real

ies BROCH I LLOP 

 

Villa Real

ies francisco tárrega 

Mª José Bernat

 

Vinarós

IES LEOPOLDO QUEROL 

 

Villa Real

IES MIRALCAMP

Nuria de los Rosales

VALENCIA

VALENCIA

BRITISH SCHOOL OF VALENCIA 

Rocío Rueda

VALENCIA

CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA JOAQUÍN RODRIGO 

Concepción Rodes

VALENCIA

IES ABASTOS 

Salvador Miró Amador

VALENCIA

IES EL GRAO 

Jorge Tárrega

VALENCIA

IES FERRER I GUARDIA

Salvador Muñoz

VALENCIA

IES joanot martorell 

Alex Rubio

VALENCIA

IES JORDI DE SANT JORDI 

Xurxo Regueira Veiga

VALENCIA

IES VICENTE BLASCO IBÁÑEZ

Alaquas

IES FAUSTÍ BARBERÁ 

Rubén Herrero

Alberic

IES CONSUELO ARANDA

Salut Ferris

Alboraya

IES LA PATACONA

Conxa Pont

Alboraya

COL-LEGI PARROQUIAL D. JOSÉ LLUCH

Antonio Glez. Alba

Benetusser

IES maria carbonell i sanch 

Eugenia Torres

Carcer

IES CARCER

Luisa Merino

Carlet

IES 9 D'OCTUBRE 

Mercedes Ovejas

Cheste

IES CHESTE

Chiva

IES MARJANA

José L. Teodoro

Godella

COLEGIO ESCUELAS PROF. LUIS AMIGO

Germán Glez. Muñoz

La Pobla de Farnals

ies guillem d’alcala 

Encarna Pastor

La Pobla Llarga

IES PERE D'ESPLUGUES 

Marisa Miralles

Manisses

IES AUSIAS MARCH

Massamagrel

ies massamagrel 

Miguel Ángel Ávila

Mislata

ies la morería 

Esteban Berchez

Moncada

IES ENRIQUE TIERNO GALVÁN 

Paterna

colegio la salle 

Merxe Miquel

Picassent

COLEGIO INT. AUSIAS MARCH 

Ángel Sanz 

Quart de Poblet

IES LA SENDA 

Domingo Vallejo Sanz

Requena

IES OLEANA

Sagunto

IES CAMP DE MORVEDRE 

Mercedes Alcaraz

Silla

IES ENRIC VALOR

Beatriz Ginés

Xátiva

IES JOSÉ DE RIBERA

Octavi Ballester

(listado actualizado el 10/12/2012)

 

LISTADO DE CENTROS DE SUDAMÉRICA

MÉXICO

CIUDAD JUÁREZ

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CIUDAD JUÁREZ

Alfonso Sotelo

    

MICHOACÁN

UNIVERSIDAD DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO

José G. Ramírez Ibarra

PUEBLA

UNIVERSIDAD LASALLE BENAVENTE

Manuel Nuño Bustamante

BRASIL

MACEIÓ

Casa de Cultura Latino-Americana Pró-Reitoria de Extensão da Universidade Federal de Alagoas  

Húdson Canuto

PORTO ALEGRE

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Laura Rosane Quednau

Claudiberto Fagundes

PORTO ALEGRE

NÚCLEO DE ENSINO DE LÍNGUAS EM EXTENSÃO

Claudiberto Fagundes

SÂO PAOLO

PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SÃO PAOLO

Cassiano Butti


Si estás utilizando los libros de Lingva Latina per se illvstrata de Hans Ørberg y tu Centro no aparece en el listado o si aún no los conoces y quieres recibir información sobre los libros y materiales en CD-ROM, escribe un mensaje a culturaclasica@gmail.com


  INICIO | MÁS INFO | LIBROS | CAPÍTULOS | MÉTODO | PROFESORADO | CENTROS | RECURSOS | ENLACES | FORO | WIKI | BLOG | LIBRERÍAS | PRECIOS